Восстановление Введенского храма, 1913 г.

Введенский храм в с. Пёт
Год постройки: 1913
Где: с. Пёт Пителинского района , Рязанская область
Координаты: 54.622852, 41.679215
Сбор средств: 355 655 ₽ из 330 000 ₽

Исторические сведения о храме

Впервые село Пёт (Пят) упоминается в окладной книге по Рязанской епархии в 1676 году. В 1912–1913 годах на средства купца Портнова здесь была возведена каменная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Строил здание местный житель Никанор Васильевич Гавриков по проекту гражданского инженера из Санкт-Петербурга Александра Георгиевича Молокина. Храм построен добротно, с использованием новаторского железобетона и калориферного отопления, как пример высокой архитектурной культуры.

Уже в 1920‑е годы храм был закрыт. Местные жители помнят, что священнослужителей отправили в ссылку или расстреляли; одни иконы были разобраны, другие сожжены. В храме сделали склад зерна, овощей и мяса — долгие годы он эксплуатировался не по назначению, а потом стоял в запустении, привлекая вандалов.

Введенский храм является единственным сохранившимся храмом во всей Рязанской области, построенным в неорусском/модерн стиле. Впечатляет его несоразмерно большой размер для максимального числа жителей, когда-либо живших в этом селе. В церкви нет ни одного темного места – окна расположены таким образом, что здание, несмотря на разруху и заброшенность, полностью освещено пересекающимися лучами света.

В 2015 году по благословению Епископа Касимовского и Сасовского Дионисия началось медленное восстановление церкви — небольшая группа активистов из числа местных жителей и неравнодушных мирян из Москвы и других городов взялись за дело.

В прошлом году успешно собраны средства на изготовление и монтаж малых башенок храма! Уже летом башенки будут установлены на свои изначальные места. 

В 2025 году исполняется 10 лет с начала восстановления – очень значимая дата для всех, кто трудился в эти годы, чтобы Введенский храм обрёл новую жизнь. В июле храм ожидает приезд правящего Архиерея — Владыки Василия, епископа Касимовского и Сасовского, который совершит здесь праздничную Литургию.

Хранитель храма Марина Цолина и все активисты мечтают подготовить храм к юбилею и приезду Архиерея! Запланированы большие работы, чтобы «довести до ума» новый уникальный иконостас и сделать благоустройство внутри храма и на территории перед главным входом.

На что будут направлены средства:

— покраска иконостаса,

— изготовление икон иконостаса в центральном приделе,

— монтаж вторых ворот,

— изготовление лавочки-скамейки и уличного стенда перед главным входом, 

— ремонт старых окон.

Помогите в реализации этого маленького, но очень нужного проекта. Активисты верят, что благодаря совместны усилиям «плечом к плечу и копеечка к копеечке» Введенский храм заживет новой полноценной жизнью!

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!
История пожертвований
Дата / время Имя Тип Сумма
5 июня, 2026, 21:39 Валерий Павлович Евстафьев Регулярное 500 ₽
1 июня, 2026, 10:17 Elena Регулярное 1 000 ₽
5 мая, 2026, 21:39 Валерий Павлович Евстафьев Регулярное 500 ₽
5 апреля, 2026, 21:39 Валерий Павлович Евстафьев Регулярное 500 ₽
1 апреля, 2026, 10:17 Elena Регулярное 1 000 ₽
5 марта, 2026, 21:39 Валерий Павлович Евстафьев Регулярное 500 ₽