Приглашаем на волонтерский субботник в легендарное Переслегино с ночевкой в монастыре

28 июня, 2022
Теги: волонтеры, добровольы, переслегино, суботник

КТО С НАМИ В ЛЕГЕНДАРНОЕ ПЕРЕСЛЕГИНО?! 🏛🌿💫

Друзья, мы снова приглашаем вас на добровольческий субботник в живописный уголок тверской земли – 🏡 деревню Загорье (Переслегино).

На этот раз наша поездка будет необычной – ДВУХДНЕВНОЙ, С ОДНОЙ НОЧЕВКОЙ. 🌙 Но в остальном все будет как обычно: организованно, дружно и душевно.

ЧТО ✅ Мы с вами наведем порядок внутри храма Петра и Павла, шедевра русского зодчества XVIII века, и облагородим территорию вокруг этого великолепного памятника.

ГДЕ ✅ Москва, встречаемся у станции метро «Полежаевская».

КОГДА ✅ выезд утром 9 июля в 8–00. Возвращение 10 июля вечером (автобусный трансфер).

Петропавловская церковь построена по проекту великого Николая Львова, которого современники называли «Русским Леонардо». 👍🏻 По мнению искусствоведов, здание не уступает по своим архитектурным решениям храмам Москвы и Санкт-Петурбурга. 🌇 Но состояние его очень тяжелое. Еще год-два – и прекрасный памятник может превратиться в руины.

В прошлом году наш фонд провел первый этап консервационных работ. Сейчас идет подготовка ко второму этапу консервации. 🧤

Для участников волонтерского десанта предусмотрена экскурсия по городу Торжку. 📣 Город сохраняет архитектурные памятники XVII—XIX веков, в том числе жилую застройку, храмы, монастыри. Ночевать мы с вами будем в уютной гостинице Борисоглебского монастыря. Патриарх Кирилл называет его «одним из древних, а может быть, и самым древним» из-за отсутствия письменных свидетельств о более ранних обителях.

💙 Для нас важно, чтобы каждый почувствовал свой вклад в восстановления уникального храма, поэтому мы приложили все усилия для создания теплой дружеской атмосферы, взяли на себя вопросы организации поездки и питания. 🔥 Будем признательны за взнос в размере 2000 рублей, это частично покроет расходы на поездку.

Обратите внимание: количество мест ограничено!❗ МЫ БЕРЕМ С СОБОЙ ТОЛЬКО 20 ЧЕЛОВЕК.

✏ О желании отправиться в поездку нужно сообщить, заполнив небольшую форму

https://docs.google.com/forms/d/1qwqhTWo15ec7uuJugFXP6MQNGq1YZmZhOiaXTWvmBdc/edit?pli=1&edit2=2_ABaOnud19gmbjlyA2ur4yBEEX04XV8IzUh4ojylPUxXMHF-r-M-kgSQEBszHo2526w&pli=1&no_redirect=truedocs.google.com/forms/d/1qwqhTWo15ec7uuJugFXP6MQNGq1YZmZhOiaXTWvmBdc/viewform?edit_requested=true

 

Вопросы можно задать по телефону: 8 (903) 363–88-73, Ольга. 🙎‍♀

📷 Фото нашего замечательного волонтера Надежды Бородкиной с прошлогоднего субботника в храме Петра и Павла.