Разработка проекта реставрации церкви Спаса Нерукотворного Образа
Статус: памятник федерального значения
Собственник: Российская Федерация.
Пользователь: Тульская епархия.
Дата постройки: 1790-1863 годы.
Место расположения: с. Аксиньино, Веневский район, Тульская область.
Архитектор: неизвестен; внутреннее убранство, интерьеры, иконостас – Соколов И. А.
Как проехать: по трассе Москва-Дон (а/д Дон/Е115/М4) до поворота на Ясногорск/Мордвес. Повернуть в сторону Мордвеса и двигаться до с. Аксиньино (от поворота с трассы около 20 км).
Исторические сведения о селе
Впервые село Аксиньино на реке Горней упоминается в писцовой книге Растовецкого стана Тульского уезда 1626 года. Ранее село являлось волостным центром Веневского уезда. В конце 18 —начале 19 века здесь располагается усадьба Давыдовых.
Исторические сведения об усадьбе и храме
Как рассказывается в книге «Знаменитые Тульские усадьбы и их владельцы», каменный храм во имя Нерукотворного образа Спасителя с приделом во имя Архангела Михаила начали строить в 1790 г. на средства прихожанки – помещицы Прасковьи Алексеевны Давыдовой. Сначала был устроен придел, построение же основного храма продолжалось наследником Давыдовой, ее сыном Алексеем Владимировичем Давыдовым, но завершить строительство ему не удалось. Возведение храма было делом дорогостоящим. Вся большая семья Давыдовых участвовала в его финансировании, но основные затраты легли на А. В. Давыдова. После его смерти в 1844 году дело продолжил новый владелец имения, подполковник Павел Иванович Кремешной. В итоге он разорился, но храм в 1863 году достроил.
На куполе храма была установлена величественная каменная статуя Михаила Архангела с крестом в руке. Церковный ансамбль составили и дополнили две
поставленные рядом въездные башенки-пирамиды, выносная колокольня с арочным проездом и каменной винтовой лестницей на звонницу и семейный мавзолей-усыпальница Давыдовых, состоявший из полуподземного склепа-подиума и стоявшей на нем легкой и грациозной беседки со сферическим куполом, опирающимся на колонки. Строительство усыпальницы относится к 1810 годам. Посередине мавзолея был вытесан из камня дуб, сломленный бурей, что очень характерно для эпохи романтизма.
Усадьба Давыдовых была связана с именем известного художника-портретиста Ореста Кипренского, который посетил Аксиньино около 1809 года и там же написал портреты хозяев, которые хранятся в Третьяковской галерее.
Храмовый комплекс в наши дни
Много лет храмовый комплекс был заброшен и находился в плачевном состоянии.
С 2016 по 2020 годы фонд «Белый Ирис» провел на территории усадьбы около пятнадцати добровольческих субботников, очищая ее от зарослей и мусора.
Был разработан проект консервации храма. Проведение консервационных работ в 2021 году стало возможно благодаря ранее собранным пожертвованиям и средствам Фонда президентских грантов.
Следующим этапом станет разработка проекта реставрации. Для этого фонду также необходима помощь жертвователей.
Мы будем сердечно благодарны каждому, кто внесет свою лепту в восстановление святыни!
Фото: Николай Докучаев